年代・カテゴリーを選ぶ

表示したいカテゴリーを
以下から選択してください。

1.年
  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
2.年代別
  • SAMURAI
    BLUE
  • U-24
  • U-23
  • U-22
  • U-21
  • U-20
  • U-19
  • U-18
  • U-17
  • U-16
  • U-15
  • 大学
  • フットサル
    (男子)
  • U-25フットサル
    (男子)
  • U-23フットサル
    (男子)
  • U-20フットサル
    (男子)
  • U-19フットサル
    (男子)
  • U-18フットサル
    (男子)
  • フットサル
    (女子)
  • U-18フットサル
    (女子)
  • ビーチサッカー
  • eスポーツ・サッカー
年代・カテゴリーを選ぶ

表示したいカテゴリーを
以下から選択してください。

1.年
  • 2024年
  • 2023年
  • 2022年
  • 2021年
  • 2020年
  • 2019年
  • 2018年
  • 2017年
  • 2016年
  • 2015年
  • 2014年
2.年代別
  • SAMURAI
    BLUE
  • U-24
  • U-23
  • U-22
  • U-21
  • U-20
  • U-19
  • U-18
  • U-17
  • U-16
  • U-15
  • 大学
  • フットサル
    (男子)
  • U-25フットサル
    (男子)
  • U-23フットサル
    (男子)
  • U-20フットサル
    (男子)
  • U-19フットサル
    (男子)
  • U-18フットサル
    (男子)
  • フットサル
    (女子)
  • U-18フットサル
    (女子)
  • ビーチサッカー
  • eスポーツ・サッカー
ホーム > なでしこジャパン > 最新ニュース一覧 > なでしこジャパン(日本女子代表)メンバー・スケジュール MS&ADカップ2024 ~能登半島地震復興支援マッチ がんばろう能登~ / 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)

ニュース

なでしこジャパン(日本女子代表)メンバー・スケジュール MS&ADカップ2024 ~能登半島地震復興支援マッチ がんばろう能登~ / 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)

2024年06月14日

なでしこジャパン(日本女子代表)メンバー・スケジュール MS&ADカップ2024 ~能登半島地震復興支援マッチ がんばろう能登~ / 第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)

スタッフ

監督:池田 太 イケダ フトシ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:宮本 ともみ ミヤモト トモミ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:寺口 謙介 テラグチ ケンスケ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:西入 俊浩 ニシイリ トシヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
フィジカルコーチ:大塚 慶輔 オオツカ ケイスケ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
テクニカルスタッフ:見原 慧 ミハラ ケイ(日本サッカー協会 テクニカルハウス)

選手

GK
 1  山下 杏也加 ヤマシタ アヤカ(INAC神戸レオネッサ)
18 平尾 知佳 ヒラオ チカ(アルビレックス新潟レディース)
22 大場 朱羽 オオバ シュウ(ミシシッピ大/アメリカ)*

DF
 4  熊谷 紗希 クマガイ サキ(ASローマ/イタリア)
 2  清水 梨紗 シミズ リサ(ウェストハム・ユナイテッド/イングランド)
20 守屋 都弥 モリヤ ミヤビ(INAC神戸レオネッサ)*
13 北川 ひかる キタガワ ヒカル(INAC神戸レオネッサ)
 3  南 萌華 ミナミ モエカ(ASローマ/イタリア)
 5  高橋 はな タカハシ ハナ(三菱重工浦和レッズレディース)
21 石川 璃音 イシカワ リオン(三菱重工浦和レッズレディース)*
 6  古賀 塔子 コガ トウコ(フェイエノールト/オランダ)

MF
 8  清家 貴子 セイケ キコ(三菱重工浦和レッズレディース)
14 長谷川 唯 ハセガワ ユイ(マンチェスター・シティ/イングランド)
16 林 穂之香 ハヤシ ホノカ(ウェストハム・ユナイテッド/イングランド)
10 長野 風花 ナガノ フウカ(リバプールFC/イングランド)
 7  宮澤 ひなた ミヤザワ ヒナタ(マンチェスター・ユナイテッド/イングランド)
15 藤野 あおば フジノ アオバ(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)
12 谷川 萌々子 タニカワ モモコ(FCローゼンゴード/スウェーデン)

FW
11 田中 美南 タナカ ミナ(INAC神戸レオネッサ)
19 千葉 玲海菜 チバ レミナ(アイントラハト・フランクフルト/ドイツ)*
 9  植木 理子 ウエキ リコ(ウェストハム・ユナイテッド/イングランド)
17 浜野 まいか ハマノ マイカ(チェルシー/イングランド)

*印の選手は、第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)において、バックアップメンバーとなります。

スケジュール

7月8日(月) PM トレーニング
7月9日(火) AM トレーニング
7月10日(水) 16:00 トレーニングマッチ
対 ヴィアマテラス宮崎(高円宮記念JFA夢フィールド)
7月11日(木) AM トレーニング
7月12日(金) PM 公式練習・公式会見
7月13日(土) 15:20 MS&ADカップ2024 ~能登半島地震復興支援マッチ がんばろう能登~
対 ガーナ女子代表(金沢ゴーゴーカレースタジアム)
7月15日(月) AM トレーニング
7月16日(火) AM トレーニング
7月17日(水) AM トレーニング
7月18日(木) PM トレーニング
7月19日(金) 17:00 トレーニングマッチ
対 コロンビア女子代表 ※非公開
第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)
7月21日(日) AM トレーニング
7月22日(月) AM トレーニング
7月23日(火) PM トレーニング
7月24日(水) PM トレーニング
7月25日(木) 17:00 グループステージ第1戦
対 スペイン女子代表(Stade de la Beaujoire/ナント)
7月26日(金) AM トレーニング
7月27日(土) PM トレーニング
7月28日(日) 17:00 グループステージ第2戦
対 ブラジル女子代表(Parc des Princes/パリ)
7月29日(月) PM トレーニング
7月30日(火) PM トレーニング
7月31日(水) 17:00 グループステージ第3戦
対 ナイジェリア女子代表(Stade de la Beaujoire/ナント)
以下、グループCを1位通過の場合(試合日程のみ記載)
8月3日(土) 17:00 準々決勝
対 グループA3位 or グループB3位(Stade de Lyon/リヨン)
8月6日(火) 21:00 準決勝
対 マッチナンバー19の勝者(Stade de Marseille/マルセイユ)
以下、グループCを2位通過の場合(試合日程のみ記載)
8月3日(土) 15:00 準々決勝
対 グループB1位(Parc des Princes/パリ)
8月6日(火) 18:00 準決勝
対 マッチナンバー22の勝者(Stade de Lyon/リヨン)
以下、グループCを3位通過の場合(試合日程のみ記載)
8月3日(土) 21:00 準々決勝
対 グループA1位(Stade de la Beaujoire/ナント)
8月6日(火) 21:00 準決勝
対 マッチナンバー19の勝者(Stade de Marseille/マルセイユ)
以下、3位決定戦(試合日程のみ記載)
8月9日(金) 15:00 3位決定戦
対 未定(Stade de Lyon/リヨン)
以下、決勝(試合日程のみ記載)
8月10日(土) 17:00 決勝
対 未定(Parc des Princes/パリ)

※全て現地時間
※グループステージ終了後は、原則試合翌日午前に移動、午後に練習を実施。試合前日練習も午後を予定。

JFA OFFICIAL
TOP PARTNER
JFA OFFICIAL
SUPPLIER
JFA MAJOR PARTNER
JFA NATIONAL TEAM PARTNER
JFA OFFICIAL
TOP PARTNER
JFA OFFICIAL
SUPPLIER
JFA MAJOR PARTNER
JFA NATIONAL TEAM PARTNER
TOP
JFAの理念

サッカーを通じて豊かなスポーツ文化を創造し、
人々の心身の健全な発達と社会の発展に貢献する。