JFA.jp

JFA.jp

EN
ホーム > 社会貢献活動 > 国際交流・アジア貢献活動 > JFA公認指導者の海外派遣

JFA公認指導者の海外派遣

JFAは1999年12月、マカオ協会からの要請を受け、代表およびユースチームの監督として上田栄治氏(現JFA理事)をマカオに派遣しました。以降、多くの指導者がアジアの様々な国や地域で代表監督や育成コーチ、審判インストラクターなどを務め、チームや選手、審判員の育成・強化に尽力しています。 また2006年からは、ユース育成コーチなどの派遣を国際協力機構(JICA)が行う青年海外協力隊やシニアボランティアなどの取り組みと連携させて実施。
派遣された指導者は、任務終了後もそれらの経験を生かしながら、さらに活躍の場を広げています。

アジアのピッチから

指導者海外派遣実績 2020年4月 現在

現在派遣中
East Asia
  • 派遣中
    大友 麻衣子
    大友 麻衣子
    チャイニーズ・タイペイ
    女子代表GKコーチ
    2020/3/1~2020/12/31
    詳細プロフィール >
  • 派遣中
    河本 菜穂子
    河本 菜穂子
    モンゴル
    U-15・U-18女子代表監督
    2020/2/1~2021/1/31
    詳細プロフィール >
  • 派遣中
    三田 智輝
    三田 智輝
    北マリアナ諸島
    代表監督兼技術委員長
    2020/2/1~2021/1/31
    詳細プロフィール >
Asean
  • 派遣中
    ASIA Center
    埴田 淳
    埴田 淳
    ブルネイ・ダルサラーム
    代表GKコーチ兼ユース育成オフィサー
    2020/2/1~2021/1/31
    詳細プロフィール >
  • 派遣中
    ASIA Center
    井上 和徳
    井上 和徳
    カンボジア
    U-16代表監督兼FFCアカデミーU-15監督
    2020/2/1~2021/1/31
    詳細プロフィール >
  • 派遣中
    小原 一典
    小原 一典
    カンボジア
    技術委員長
    2020/2/1~2021/1/31
    詳細プロフィール >
  • 派遣中
    唐木田 徹
    唐木田 徹
    カンボジア
    審判ダイレクター
    2020/4/1~2021/3/31
    詳細プロフィール >
  • 派遣中
    ASIA Center
    行德 浩二
    行德 浩二
    カンボジア
    U-19代表監督兼FFCアカデミーU-18監督
    2020/2/1~2021/1/31
    詳細プロフィール >
  • 派遣中
    小野 明
    小野 明
    ラオス
    技術委員長
    2019/5/1〜2021/1/31
    詳細プロフィール >
  • 派遣中
    ASIA Center
    平田 礼次
    平田 礼次
    フィリピン
    ユース育成ダイレクター
    2020/2/1~2021/1/31
    詳細プロフィール >
  • 派遣中
    ASIA Center
    井尻 明
    井尻 明
    ベトナム
    U-15・U-18女子代表監督兼女子テクニカルアドバイザー
    2020/2/1~2021/1/31
    詳細プロフィール >
South Asia
  • 派遣中
    築舘 範男
    築舘 範男
    ネパール
    ANFA(ネパールサッカー協会)地域テクニカルセンターダイレクター
    2020/2/1〜2021/1/31
    詳細プロフィール >
過去の派遣実績
  • 名前で絞込:
  • 派遣国・地域で絞込:
  • 年度で絞込:
  • 派遣機関で絞込:
年度 名前 派遣国・地域 役職/派遣期間 レポート
2019, 2020唐木田 徹カンボジア審判ダイレクター
(2019年1月23日〜2020年3月31日)
2019, 2020大友 麻衣子チャイニーズ・タイペイ女子代表GKコーチ
(2019年6月10日〜2020年2月29日)
2019, 2020河本 菜穂子モンゴルU-16・U-19女子代表監督
(2019年2月1日〜2020年1月31日)
2019, 2020三田 智輝北マリアナ諸島代表監督兼技術委員長
(2019年2月1日〜2020年1月31日)
2019, 2020埴田 淳ブルネイ・ダルサラームASIA CenterASIA Centerユース育成担当コーチ
(2019年2月1日〜2020年1月31日)
2019, 2020井上 和徳カンボジアASIA CenterASIA CenterU-15代表監督兼FFCアカデミーU-15監督
(2019年2月1日〜2020年1月31日)
2019, 2020小原 一典カンボジア技術委員長
(2019年2月1日〜2020年1月31日)
2019, 2020行德 浩二カンボジアASIA CenterASIA CenterU-18代表監督兼FFCアカデミーU-18監督
(2019年1月23日〜2020年1月31日)
2019, 2020平田 礼次フィリピンASIA CenterASIA Centerユース育成ダイレクター
(2019年2月1日〜2020年1月31日)
2019, 2020井尻 明ベトナムASIA CenterASIA CenterU-19女子代表監督
(2019年2月1日〜2020年1月31日)
2019, 2020寺峰 輝ブータン代表GKコーチ
(2019年2月1日〜2020年1月31日)
2019, 2020中村 敦ブータンブータンアカデミー、U-16・U-19代表監督
(2019年2月1日〜2020年1月31日)
2019, 2020築舘 範男ネパールANFA(ネパールサッカー協会)地域テクニカルセンターダイレクター
(2019年11月8日〜2020年1月31日)
2019, 2020水島 武蔵タジキスタンU-17代表コーチ
(2019年2月1日〜2020年1月31日)
2018, 2019古賀 琢磨ミャンマーASIA CenterASIA Centerミャンマーアカデミー(マンダレー)監督
(2018年5月1日〜2019年8月31日)
2019築舘 範男東ティモールASIA CenterASIA Center代表監督・U-23代表監督
(2019年2月1日〜2019年6月30日)
2019小原 一典カンボジアASIA CenterASIA Center技術委員長
(2019年2月1日〜2019年6月30日)
2019築舘 範男東ティモールASIA CenterASIA Center代表監督・U-23代表監督
(2019年2月1日〜2019年6月30日)
2018, 2019平田 礼次フィリピンASIA CenterASIA Centerユース育成ダイレクター
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019武田 千秋ネパールJICAJICA技術委員長
(2018年2月16日〜2019年2月15日)
2018, 2019三田 智輝北マリアナ諸島代表監督兼技術委員長
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019井上 和徳カンボジアカンボジアフットボールアカデミーU-17監督 兼 U-18カンボジア代表監督
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019小原 一典カンボジアASIA CenterASIA Center技術委員長
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2017, 2018, 2019唐木田 徹カンボジアJICAJICA審判ダイレクター
(2017年1月10日〜2019年1月9日)
2018, 2019行德 浩二ネパールネパール代表監督
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019中村 敦ブータンブータンアカデミー、U-16・U-19代表監督
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019藤原 孝雄ブルネイ・ダルサラームASIA CenterASIA Centerブルネイ・ダルサラームU-19代表監督
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019水島 武蔵カンボジアカンボジア アカデミー&U-19代表監督
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019名木 利幸インドネシアインドネシア 審判ダイレクター
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019吉田 啓ミャンマーASIA CenterASIA Centerミャンマーアカデミー(パセイン)監督
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019寺峰 輝ミャンマーASIA CenterASIA Centerミャンマーアカデミー(ヤンゴン)監督
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019埴田 淳ブータンブータン代表GKコーチ
(2018年1月1日〜2019年1月31日)
2018, 2019島田 信幸タジキスタンTFFフットボールアカデミー監督兼TFF技術委員長アドバイザー
(2018年5月1日〜2019年1月31日)
2018井上 卓也シンガポールシンガポールU-18代表監督
(2018年1月1日〜2018年12月31日)
2018鈴木 隣スリランカスリランカ代表/U-23代表テクニカルコーチ、ナショナルアカデミー統括、U-16代表監督
(2018年6月1日〜2018年11月30日)
2018壱岐 洋治モンゴルU-14・U-17モンゴル女子代表監督
(2018年2月1日〜2018年10月31日)
2018堀野 博幸チャイニーズ・タイペイチャイニーズ・タイペイ女子代表監督
(2018年1月1日〜2018年9月30日)
2018, 2019行德 浩二ネパールネパール代表監督
(2018年2月1日〜2019年1月31日)
2017, 2018鈴木 隣スリランカスリランカ U-16代表監督・ナショナルアカデミー統括
(2017年5月20日〜2018年5月30日)
2017, 2018古賀 琢磨ミャンマーASIA CenterASIA Centerミャンマーアカデミー(マンダレー)監督
(2017年5月1日〜2018年4月30日)
2017, 2018渡辺 勉チャイニーズ・タイペイ技術委員長
(2017年4月1日〜2018年3月31日)
レポート1
レポート2
2017, 2018武田 千秋ネパール技術委員長
(2017年2月1日〜2018年1月31日)
2017, 2018行德 浩二ネパールネパール代表監督
(2017年2月1日〜2018年1月31日)
2017, 2018李 成俊ブータンU-14、U-17 ブータン代表監督
(2017年4月1日〜2018年1月31日)
2017, 2018井上 和徳カンボジアカンボジアフットボールアカデミーU-17監督 兼 U-18カンボジア代表監督
(2017年2月1日〜2018年1月31日)
2017, 2018小原 一典カンボジアASIA CenterASIA Center技術委員長
(2017年2月1日〜2018年1月31日)
2017, 2018藤原 孝雄ブルネイ・ダルサラームASIA CenterASIA CenterU-18代表監督
(2017年2月1日〜2018年1月31日)
レポート
2017, 2018三田 智輝北マリアナ諸島代表監督兼技術委員長
(2017年2月1日〜2018年1月31日)
2017, 2018壱岐 洋治モンゴルU-14・U-17女子代表監督
(2017年2月1日〜2018年1月31日)
2016, 2017, 2018金子 隆之中国・江蘇省テクニカルダイレクター
(2016年2月1日〜2018年1月31日)
レポート
2017埴田 淳ブータン代表GKコーチ
(2017年1月1日〜2017年12月31日)
レポート
2016, 2017井上 卓也シンガポールU-19代表監督
(2016年1月1日〜2017年12月31日)
レポート
2016, 2017中村 恭平トルクメニスタンフットサル代表監督
(2016年6月20日〜2017年10月31日)
レポート
2017馬場 源徳トルクメニスタンフットサル代表GKコーチ兼フィットネスコーチ
(2017年8月15日〜2017年10月31日)
レポート
2016, 2017黒田 和生チャイニーズ・タイペイ代表監督兼ユース育成スーパーバイザー
(2016年11月1日〜2017年9月30日)
レポート
2016, 2017柳楽 雅幸チャイニーズ・タイペイ女子代表監督
(2016年10月1日〜2017年9月30日)
レポート1
レポート2
2016, 2017鈴木 大地チャイニーズ・タイペイ女子代表GKコーチ
(2016年10月1日〜2017年9月30日)
レポート1
レポート2
2016, 2017前川 義信トルクメニスタンフットサル代表コーチ
(2016年5月20日〜2017年9月30日)
レポート1
レポート2
2016, 2017関口 潔北マリアナ諸島技術委員長兼代表監督
(2016年2月1日〜2017年1月31日)
レポート
2016, 2017李 成俊ブータンU-14、U-17 ブータン代表監督
(2016年4月1日〜2017年3月31日)
レポート1
レポート2
2016, 2017黒田 和生チャイニーズ・タイペイ代表監督権ユース育成統括スーパーバイザー
(2016年11月1日〜2017年9月30日)
レポート
2016, 2017鈴木 隣スリランカJICAJICAU-16代表監督 / ナショナルアカデミー統括
(2016年7月7日〜2017年5月11日)
レポート
2016, 2017河本 菜穂子モルディブ女子代表監督
(2016年4月1日〜2017年3月31日)
2016, 2017壱岐 洋治モンゴルU-14女子代表監督
(2016年2月1日〜2017年1月31日)
レポート
2016, 2017井上 和徳カンボジアアカデミーヘッドコーチ兼U-16代表監督
(2016年2月1日〜2017年1月31日)
レポート
2016, 2017山﨑 茂雄東ティモールASIA CenterASIA CenterU-21・U-19代表監督
(2016年2月1日~2017年1月31日)
レポート
2016, 2017行德 浩二ネパール代表監督
(2016年3月1日〜2017年1月31日)
レポート
2016, 2017武田 千秋ネパール技術委員長
(2016年2月1日〜2017年1月31日)
レポート
2016, 2017藤原 孝雄ブルネイ・ダルサラームASIA CenterASIA CenterU-15代表監督
(2016年2月1日〜2017年1月31日)
2016唐木田 徹カンボジア審判ダイレクター
(2016年6月1日〜2016年11月30日)
2016黒田 和生チャイニーズ・タイペイユース育成統括
(2016年2月1日〜2016年10月31日)
2014, 2015, 2016柳楽 雅幸チャイニーズ・タイペイ女子代表監督
(2014年3月1日〜2016年9月19日)
2014, 2015, 2016鈴木 大地チャイニーズ・タイペイ女子代表GKコーチ
(2014年3月1日〜2016年9月19日)
2015, 2016三田 智輝ヨルダンJICAJICA女子トレセンコーチ
(2015年9月28日〜2016年8月31日)
2015, 2016鈴木 隣スリランカU-16代表監督
(2015年8月7日〜2016年3月30日)
レポート
2014, 2015, 2016唐木田 徹カンボジアJICAJICA審判ダイレクター
(2014年3月25日〜2016年3月24日)
レポート
2015, 2016河本 菜穂子モルディブ女子代表監督
(2015年3月20日〜2016年2月29日)
レポート
2015, 2016藤原 孝雄ブルネイ・ダルサラームASIA CenterASIA CenterU-14代表監督
(2015年4月1日〜2016年1月31日)
レポート
2015, 2016壱岐 友輔カンボジアJICAJICAユースアカデミー監督
(2015年3月2日〜2016年1月31日)
レポート
2015, 2016築舘 範男ブータン代表監督
(2015年3月1日〜2016年1月31日)
2015, 2016小原 一典カンボジアASIA CenterASIA Centerテクニカルダイレクター
(2015年3月1日〜2016年1月31日)
レポート
2015, 2016乗松 隆史ベトナム女子代表監督
(2015年3月1日〜2016年1月31日)
2014, 2015, 2016関口 潔北マリアナ諸島代表監督
(2014年7月1日〜2016年1月31日)
2014, 2015, 2016金子 隆之中国・江蘇省女子ユース代表監督
(2014年6月1日〜2016年1月31日)
レポート
2014, 2015, 2016古賀 琢磨東ティモールU-21, U-19代表監督
(2014年2月1日〜2016年1月31日)
レポート
2014, 2015, 2016黒田 和生チャイニーズ・タイペイユース育成統括/U-13・14代表監督
(2014年2月1日〜2016年1月31日)
レポート
2015, 2016久保 真一ベトナム代表アスレティックトレーナー
(2015年11月30日〜2016年1月20日)
レポート
2014, 2015, 2016三浦 俊也ベトナム代表監督
(2014年5月〜2016年1月28日)
2015三田 智輝ヨルダン女子トレセンコーチ
(2015年2月1日〜2015年9月30日)
レポート
2014, 2015鈴木 隣スリランカJICAJICAU-16代表監督
(2014年10月1日〜2015年8月6日)
2015久保 真一ベトナム代表アスレティックトレーナー
(2015年2月25日〜2015年7月1日)
レポート
2014, 2015壱岐 友輔カンボジアユースアカデミー監督
(2014年11月7日〜2015年3月1日)
レポート
2014, 2015三田 智輝ヨルダンJICAJICA女子トレセンコーチ
(2014年3月24日〜2015年1月31日)
2014, 2015沖山 雅彦ヨルダン女子代表監督/女子トレセン責任者
(2014年2月1日〜2015年1月31日)
2014, 2015小原 一典ブータン代表監督
(2014年2月1日〜2015年1月31日)
2014藤本 栄雄ベトナム代表アスレティックトレーナー
(2014年9月28日〜2014年12月20日)
レポート
2014築舘 範男バングラデシュ女子代表監督
(2014年10月1日〜2014年11月30日)
2014河本 菜穂子モルディブ女子代表監督
(2014年10月1日〜2014年11月30日)
2014築舘 範男ラオス代表監督
(2014年2月1日〜2014年8月31日)
2013, 2014柳楽 雅幸チャイニーズ・タイペイ女子代表GKコーチ
(2013年9月20日〜2014年2月28日)
2013小西 鉄平ミャンマー女子フットサル代表監督
(2013年7月1日〜2013年12月31日)
2013, 2014八橋 健一キルギスJICAJICA技術委員長
(2013年7月1日〜2014年6月30日)
2013唐木田 徹カンボジア審判インストラクター
(2013年5月1日〜2013年12月31日)
2012, 2013, 2014鈴木 隣タジキスタンU-16・19代表監督/アカデミー監督
(2012年9月1日〜2014年1月31日)
2012, 2013, 2014木村 浩吉ラオス代表監督
(2012年7月1日〜2014年1月31日)
2012八橋 健一キルギスユース育成コーチ
(2012年6月27日〜2012年11月)
レポート
2012, 2013, 2014関口 潔ラオス技術委員長
(2012年6月1日〜2014年1月31日)
2012, 2013山口 森久シンガポール審判インストラクター
(2012年5月1日〜2013年11月30日)
2012, 2013, 2014黒田 和生チャイニーズ・タイペイユース育成統括/U-13・18代表監督
(2012年5月1日〜2014年1月31日)
レポート
2012, 2013, 2014小原 一典ブータン代表監督
(2012年5月1日〜2014年1月31日)
レポート
2012, 2013, 2014沖山 雅彦ヨルダン女子代表監督/女子トレセン責任者
(2012年4月1日〜2014年1月31日)
レポート
2011, 2012, 2013山口 敬宣バングラデシュJICAJICAユース育成コーチ
(2011年9月26日〜2013年9月)
レポート
2011, 2012, 2013, 2014熊田 喜則ミャンマー女子代表監督
(2011年8月15日〜2014年1月31日)
レポート
2011鈴木 隣タジキスタンU-16代表監督
(2011年7月1日〜2011年11月13日)
レポート
2011, 2012, 2013, 2014古賀 琢磨シンガポールU-14代表監督
(2011年4月15日〜2014年1月31日)
レポート
2011, 2012, 2013吉岡 大介カンボジアJICAJICAユース代表監督兼ディレクター
(2011年4月2日〜2013年2月1日)
2011, 2012, 2013唐木田 徹カンボジアJICAJICA審判インストラクター
(2011年3月24日〜2013年3月23日)
レポート
2011, 2012, 2013, 2014築舘 範男東ティモールU-16/U-19代表監督
(2011年2月1日〜2014年1月31日)
レポート
2010, 2011吉岡 大介カンボジアJICAJICAU-15代表監督
(2010年12月7日〜2011年11月)
レポート
2010鈴木 隣タジキスタンJICAJICAU-16代表監督
(2010年9月28日〜2010年12月24日)
2010, 2011石田 喜世志シリアJICAJICAユース育成コーチ
(2010年9月28日〜2011年4月)
2010, 2011, 2012松山 博明ブータン代表・アカデミー監督
(2010年6月1日〜2012年1月31日)
レポート<
2010, 2011, 2012関口 潔北マリアナ諸島代表監督/技術委員長
(2010年3月19日〜2012年5月31日)
レポート
2011中村 恭平トルクメニスタンフットサル代表コーチ
(2011年10月31日~2011年11月7日)他
レポート
2009, 2010, 2011松原 啓バングラデシュJICAJICAユース育成コーチ
(2009年9月29日〜2011年9月28日)
レポート
2011山中 亮北マリアナ諸島代表GKコーチ
(2011年7月5日~2011年7月14日)
レポート
2009, 2010, 2011坂口 慶輔スリランカJICAJICAユース育成コーチ
(2009年6月22日〜2011年6月21日)
レポート
2009, 2010, 2011安住 建志シリアJICAJICAユース育成コーチ
(2009年6月22日〜2011年4月)
レポート
2009, 2010手島 淳カンボジアJICAJICAユース育成コーチ
(2009年6月10日〜2010年4月09日)
レポート
2009, 2010唐木田 徹カンボジアJICAJICA審判インストラクター
(2009年6月10日〜2010年4月9日)
レポート
2009, 2010岸 俊樹ザンビアJICAJICAユース育成コーチ
(2009年3月23日〜2010年3月22日)
レポート
2009, 2010津島 直樹シリアJICAJICAユース育成コーチ
(2009年3月23日〜2010年3月22日)
レポート
2009神戸 清雄北マリアナ諸島代表監督
(2009年2月1日〜2009年12月31日)
レポート
2008, 2009武井 勇太シリアJICAJICAユース育成コーチ
(2008年11月1日〜2009年9月30日)
2008, 2009唐木田 徹カンボジアJICAJICA審判インストラクター
(2008年5月1日〜2009年2月28日)
2008, 2009, 2010行德 浩二ブータン代表・アカデミー監督
(2008年4月16日〜2010年1月31日)
レポート
2008, 2009大森 裕也シリアJICAJICAユース育成コーチ
(2008年3月25日〜2009年1月22日)
2008, 2009影山 雅永シンガポールU-16代表監督
(2008年2月1日〜2009年1月31日)
レポート
2007, 2008阿部 圭亜フィリピンJICAJICAユース育成コーチ
(2007年9月19日〜2008年7月17日)
2007前川 義信ミャンマーフットサル代表監督
(2007年9月17日〜2007年12月22日)
2007, 2008手島 淳カンボジアJICAJICAユース育成コーチ
(2007年8月1日〜2008年5月29日)
レポート
2007, 2008, 2009屋良 充紀シリアJICAJICAユース育成コーチ
(2007年6月19日〜2009年6月18日)
レポート
2007, 2008, 2009内藤 康介スリランカJICAJICAユース育成コーチ
(2007年4月1日〜2009年3月31日)
レポート
2007榮 隆男ミャンマーフットサル代表コーチ
(2007年2月20日〜2007年4月5日)
2007, 2008, 2009長谷川 晃シリアJICAJICAユース育成コーチ
(2007年2月1日〜2009年1月31日)
2006, 2007阿部 圭亜フィリピンJICAJICAユース育成コーチ
(2006年8月1日〜2007年3月31日)
2006, 2007, 2008影山 雅永マカオ代表監督・テクニカルディレクター
(2006年2月1日〜2008年1月31日)
レポート
2006稲橋 徳彦シリアJICAJICAユース育成コーチ補佐
(2006年1月31日〜2006年5月31日)
2006曽根 純也シリアJICAJICAユース育成コーチ
(2006年1月31日〜2006年5月31日)
2005, 2006, 2007今井 敏明チャイニーズ・タイペイ代表監督
(2005年12月1日〜2007年12月31日)
レポート
2005, 2006塩澤 敏彦ネパール代表監督
(2005年11月2日〜2006年1月31日)
2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011築舘 範男グアム代表監督/技術委員会委員長
(2005年2月23日〜2011年1月31日)
レポート
2003, 2004, 2005神戸 清雄グアム代表監督
(2003年2月1日〜2005年1月31日)
2002, 2003神戸 清雄フィリピン代表監督
(2002年3月1日〜2003年1月31日)
2003, 2004, 2005今井 雅隆マカオ代表監督
(2003年2月1日〜2005年1月31日)
2001今井 雅隆フィリピン代表監督
(2001年1月1日〜2001年12月31日)
2000今井 雅隆マカオ代表アシスタントコーチ
(2000年3月1日〜2000年10月31日)
1999, 2000, 2001, 2002上田 栄治マカオ代表監督
1999年12月1日〜2002年1月31日)
JFAの理念

サッカーを通じて豊かなスポーツ文化を創造し、
人々の心身の健全な発達と社会の発展に貢献する。

JFAの理念・ビジョン・バリュー